Asesor legal de caja registradora

El 1 de enero de 2015, se adquirieron nuevas leyes en el piso, que amplían significativamente el alcance de las personas que establecen una campaña económica, que estará sujeta a registros obligatorios en la caja registradora posnet bingo hs ej. Desde el sentido actual, muchas mujeres tendrán que comprar cajas registradoras. No es un costo joven. Debido a que los vendedores de cajas registradoras son conscientes de que no tiene sentido el valor, habrá compradores, es poco probable que limiten los precios. Por lo tanto, puede significar altos costos para un inversionista que compra una caja registradora. ¿Sabía, sin embargo, que los empresarios por primera vez pueden confiar en el reembolso de las compras en la caja registradora?

De conformidad con el art. 111 secciones 4 personas que comienzan a registrar compras y el monto del impuesto adeudado sobre el monto fiscal pueden deducir del impuesto los costos incurridos por la compra de todas las cajas registradoras por el monto del 90% de su precio, pero no más de 700 PLN.¿Qué haces para obtener un reembolso de compra de caja registradora? Con este fin, el contribuyente debe presentar una notificación por escrito en la que informará sobre el valor de las cajas registradoras compradas. Están enfocados al jefe de la oficina de impuestos correspondiente. Esto requiere que lo haga antes de comenzar a registrar el material que se vende en la caja registradora como se muestra. Recuerde que dado que excedemos este título, no recibiremos un reembolso, vale la pena mantener un ojo a tiempo. Tomemos la opinión de que si solo tenemos una caja registradora, no tenemos que presentarla en un formulario en particular; es suficiente para preparar el formulario actual de instalación de la caja registradora en el formulario de solicitud. Esto puede parecer obvio, pero para recordarle que la base para un reembolso por la compra de una caja registradora será un recibo (o un nuevo símbolo de compra. Dejémoslo.¿Cómo es la cuestión de reembolsar la compra de una caja registradora en el caso de los pagadores de IVA? Asegurémonos de que los pagadores de IVA estén inclinados a liquidar la compra de una caja registradora solo en el contrato de IVA por el tiempo en que comenzaron a registrar las ventas por el monto fiscal. El contribuyente del IVA, cuando se cuenta en el sistema mensual, puede constituir el 25% (y no más de 175 PLN del impuesto dado a la cuenta, si hay un exceso del impuesto pagado sobre el vencimiento. En una situación adecuada, un contribuyente del IVA que se establezca en un organismo trimestral puede esperar el 50% del monto adeudado, sin embargo, no más allá de 350 PLN.